Название: Морские гончие. Второй эпизод
Описание: Группа преследователей во главе с Себастьяном Аквием и капитаном группы Ургосом загнала в угол Фьюра Гиза у берегов Гебфарта, последствия боя поставили их в условия тяжелого выбора.
Участники:Фьюр Гиз (как игровой персонаж), Себастьян Аквий (не игровой персонаж), Ургос (не игровой персонаж)
Место: Пляж Гебфарта
Время: в момент битвы у берега Гебфарта

На экране транслировалось изображение пляжа через панорамный перископ, в десантной субмарине поникшие Себастьян, Ургос и Дэльфий и несколько солдат застыли в неловком молчании. Они опоздали, их авангард из быстрых субмарин был уничтожен и на берегу поднята тревога.
Себастьян нарушил молчание:- Они не смогли задержать его.
-Да. - ответил капитан команды.
- Задание провалено, мы не имеем права выйти наружу.
- Да. выдержав еще одну паузу Ургос начал заводится. - Скажи, мне лично, если хочешь, то на ушко. Ты ведь мог убить его тогда?
- Да.
- Если бы ты убил его, мои парни были бы живы сейчас.
- И снова да. - Себастьяну было нечего отвечать больше, горькая правда привела их жертвам.
- Мы даже не можем забрать тела, они все сгорели в огне магии, все до единого пожертвовали собой...
- Ты знаешь, я делал все, чтобы это не случилось изначально. Я вложил душу в его дальнейшее воспитание, более того, прочитав личное дело Аларика можно узнать, что приемные родители были идеальны. Невозможно было стать монстром в таких условиях. - Себастьян снова выдержал паузу для своего коварного но. - Но. - тут же его прервал Ургос.
- Ты сейчас посмеешь искать оправдания этому? Если бы не Лласар, то гнил бы он на сраном острове.
- воин опустил голову. - И ты гнил бы тогда, двадцать тау назад, на своей суше. Непризнанный маг без школы и стиля. Никому ненужный.  - голос воина задрожал. - Как ты смеешь?
- Скажи, ты жил когда-то в настоящей клетке?
- Не смей, я сказал!
- Друг мой, прости, но не сравнивай отношение коренного лласарца с ходячим оружием. Твое руководство отобрало у него жизнь, во всех ее проявлениях.
- Просвети же меня Себ. То есть я делаю, что хочу, иду, куда пожелаю?! Может выбираю, кому служить?
- Так это твой выбор! - взорвался старый маг.- Когда ты сдаешь сраную смену, ты идешь к своей жене, обнимаешь своего ребенка. Город платит тебе деньги и любит, как сына!Когда он только пришел ко мне по приглашению, все шло идеально, я думал, что вот оно, новое наследие нашей школы грома, такие как он и... - маг запнулся. - Никтис... Харум... Сонер... - потом Себ повернулся взглянуть на ученика - Дэльфиний. Теперь они все мертвы, только этот мальчик в углу нашей лодки чудом жив. А все потому, что когда твои умные головы увидели в нем нечто неизвестное, закрыли в клетке, как собаку. Скажи, это хорошо смотреть в глаза, говорить слова благодарности, хвалить, а потом каждый раз:"Пройди, пожалуйста, в свою комнату"? А ты знаешь, что это за комната? Вакуумная коробка, самое защищенное место во всей школе. Я обил все пороги, чтобы оставили хоть иллюминатор, чтобы он мог видеть океан. Он был ограничен во всем, хуже тюрьмы.
Ургос замолчал, снова наступила тишина. Все было кончено и никто не решался предложить вернуться домой. Смех командира оказался внезапным и местами жутким. Это был смех отчаяния.
-Хе-хе-хе, какой же я дурак. А ведь они тебя отстранят, Себ, ты обгадился.
- Да и плевать. Я передал Дэльфинию все, что знал, теперь он проложит свой путь на тропе магии и познания. А ты знаешь!? - вдруг вскочил Себастьян. - Высади меня на берегу, подальше от портовой зоны.
- Ты спятил? Мы не имеем права там находится!
- Мне все равно крышка. Что я буду делать в Лласаре теперь, носить за кем-то плащ? Брат, мы все понимаем,чем это закончится.
Вдруг диалог прервался звуком уведомления, кристалл над командирами засветился, голос оттуда начал повторять:"Сообщение для гвардейского капитана Ургоса Краша." - Давай, говори. - отозвался командир.
"Принимаю. Сообщение от высшего командования вашего лучшего города. В связи с неудачей в выполнении чрезвычайно важной миссии, боевой маг первой степени, Себастьян Аквий Шторм отстранен от участия в дальнейших заданиях. На его место к вам выдвинулся отряд боевых магов из школы Тайфун для поимки беглеца  №2399. Теперь мы официально сотрудничаем с властями Гебфарта и их силовыми ведомствами, которые допускают нашу помощь на своей территории. Так же приказано доставить Себастьяна Аквия в штаб для дальнейшего дознания о ходе миссии."
- Теперь ты враг, Себ. - капитан медленно вставал с своего кресла пассажира. - Я должен тебя арестовать.
Боевой маг улыбнулся, покорно опустив голову. - Вот как все закончится. Они породили зло, а теперь ищут виноватых. Что теперь, дружище, твои люди точно погибли зазря? Оказывается, все же можно было открыто попросить помощи.
Дэльфиний вихаря начал готовить боевое заклинание, атмосфера на борту накалялась.
- Не стоит, мальчик, довольно трупов. - вдруг осадил ученика маг.
- К тому же, у нас нет повода для вражды. - оживленно сказал Ургос.
- Это почему? - Себ спросил.
- Потому, что, как оказалось, Себастьян Аквий находился на другой субмарине и вел авангард к нашей цели. И его нет больше среди нас.
Себастьян обнял своего друга. - Спасибо, брат. Кому-то нужно справиться с Алариком, и только я смогу это сделать.

- Я в тебя верю, пусть духи глубин берегут тебя даже на суше.
- потом капитан обратился к своим воинам. - Если вы считаете, что я поступил неправильно, и предал город, или кого-то из вас, то я пойму, если вы напишите на меня донос. Я сделал свой выбор.

Далеко от города у скалистой местности группа воинов рассыпалась из субмарины. Вой чаек смешивался со звуком разбивающихся волн о скалы. Двое воинов прощались, друг провожал друга на смерть. - Удачи - сказал Ургос.
- Спасибо, брат. Позаботься о моем ученике, сейчас на него налетят падальщики. Не дай ему пропасть.
- Мы можем встретится теперь по разную сторону баррикад, не снимай свой плащ, так я узнаю тебя и промахнусь.
Боевой маг усмехнулся, ему было очень тяжело принимать это решение, но иначе никак. Он должен был понять, почему Аларик сошел с ума. Себастьян ему поможет, или убьет. Боевой маг взял поисковый кристал с духом, который смастерил его ученик, чтобы не потерять из виду теневого фантома. Теперь тому не скрыться даже во тьме.

Черная фигура в синем плаще оддалялась от берега, а морские воины исчезали обратно в свое царство. С сегодняшнего дня Лидер школы Грома погиб, но охота продолжается.

Отредактировано Фьюр Гиз (12.02.2020 21:43)