Fiopteris

Объявление

Поддержите нас

Будем очень признательны, если вы проголосуете за Фиоптерис по ссылке:



Это поможет нам привлечь новых игроков!

Добро пожаловать!

Конфедерация Фиоптерис - это форумная ролевая игра, где вы можете стать тем, кем всегда хотели!

Ознакомьтесь с Правилами перед регистраций и Кратким описанием мира. Затем напишите Анкету по образцу. После принятия анкеты, вы сможете начать играть и изучать остальные правила в процессе.

Последние события

Вы оказываетесь в Рудрайге, столице магического региона, и вашим пристанищем на этот вечер станет таверна "Моя милая Фафне", славящаяся отличным жаркоем из болотника и элем на вереске и мандрагоре. И посиделки там проходят превосходно, пока вас не окликнет... неизвестный в капюшоне.
Таверна "Моя милая Фафне"

***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fiopteris » Отдельные игровые моменты » Эпизоды » Тени былого


Тени былого

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Описание:
Тяжело представить, куда приведет нас судьба, если дать ей полный карт-бланш на выбор пути. Почти не возможно предугадать, к каким последствиям приведет нас наш собственный выбор. Так есть смысл идти наперекор фатуму? Не проще ли провозгласить себя закоренелым фаталистом и плыть по течению? Предлагаю окунуться в прошлое, чтобы наконец решить, что делать с будущим.

первый пост в основе
финальный пост в основе

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

0

2

#p13261,Генри написал(а):

- Ты в порядке?

Черновик молчал довольно долго. Не так важно было в порядке ли он. В конце концов, насколько он мог судить, с ним, с черновиком, ничего страшного не произошло бы. Но, вот всё ли в порядке с Лето, Кротом и Змеем? В этом Черновик не был уверен. Огорошенный произошедшим он вновь опустился на диван и зажмурившись перебирал и ревизировал каждую Кротовью выходку, каждую усмешку Лето, Сколько их было? Черновик попытался сконцентрироваться на Змее. Его история была гораздо короче, и её проще всего было промотать от начала и до конца.
-Он хотел забрать их, - Попытался объяснить произошедшее Черновик, когда смог чуть успокоить себя. восстановив в памяти большинство подробностей. - Он пытался отмотать их к самому началу. Зачем он сделал это?
Черновику ужасно захотелось вернуться, но сказать об этом Генри было стыдно.
-Ты убил его? - спросил черновик, посмотрев на бубен. Когда-то давно он задал Лето этот же вопрос. Но это был уже другой Лето. Он очень отличался от Лето, которому Черновик не смог бы задать этот вопрос. Генри же, кажется ничуть не изменился. Значит ли это, что раньше ему тоже приходилось кого-то убивать?

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

0

3

#p13285,Черновик написал(а):

-Он хотел забрать их. Он пытался отмотать их к самому началу. Зачем он сделал это?

Я не знал, о ком говорит Черновик, но это было совсем не важно. Я прекрасно понимал, почему он мог так подумать.

- Сомневаюсь, что магистр действительно хотел забрать их. И я его не убивал. В определённой системе координат он жив и вполне здоров. Просто потратил немного больше сил, чем у него было.

Я сел, сделал глубокий вдох, достал портсигар с самокрутками и закурил.

- Ты куда больше поход на человека, чем считаешь. Например, сейчас ты тоже предпочёл не видеть возможности удивиться. Где мы находимся, Черновик? В экскурсионном поезде по окраинам Рейтума, верно? Тогда почему наш попутчик говорил так, будто мы едем в дугой город? Почему он говорил, что Рейтум отстаёт от его родины? Не знаю, как тебе, а мне Рейтум показался мечтой писателя-фантаста. И наконец, ты же все это время смотрел в окно. Разве пейзаж там похож на городской?

Я докурил и сжёг самокрутку прямо в ладони.

- Вероятно, Изнанка сама не знала, как реагировать, на эту призму, или, как её там, и чуть было не отменила все к чёртовой бабушке. Только я не совсем понял, что вызвало парадокс. Доминик, у тебя есть мысли по поводу всего этого?

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

0

4

- Мысли то у меня, конечно, есть, - начал Доминик, вспомнив наконец нужное заклинание и трижды ритмично щëлкнув. Весь пролитый кофе тут же исчез, вместе со стаканчиком. - Но это именно что только мысли. К сожалению, у меня было не так много времени проанализировать ситуацию ибо я тоже, как ты ëмко выразился, предпочëл не видеть возможности удивиться. А стоило бы, ведь выход в карманное измерение, тем более стихийное, событие не из приятных, - осмотрев наряд на предмет оставшихся капель кофе и не найдя таковых, Мэйсон кивнул своим мыслям и сел обратно.

- Скорее всего причиной аномалии является Абель Саер. Он выглядит слишком реальным, и вещи его производят реальный эффект. Видимо, мы вместе с ним попали в какую-то аномалию, связанную как раз с этим великолепным Наумасси, раз уж едем мы теперь туда. Для более глубокого анализа нужно больше знаний и сил, что меня временно покинули. И если с получением второго есть довольно большие трудности, то вот с первым нам может помочь господин магистр. Когда очнëтся.

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

0

5

-Вот, как, - Черновик с недоверием ещё раз посмотрел на попутчика. Живым тот не выглядел, - Разве такое возможно? Потратить больше, чем у тебя есть на самом деле?
По-началу, когда Генри сравнил Черновика с человеком, тот очень обрадовался. Вернее обрадовался он ровно настолько, насколько прилично было обрадоваться в обществе мертвеца или того, кто очень даже мог бы быть мертвецом, но по той или иной причине не стал. Однако, когда Черновик понял, что именно имеет в виду шаман, радость тут же улетучилась, вернув Черновика в прежнее состояние духа.
-Понимаешь, я никогда не видел таких больших городов, как Рейтиум, и про этот Наумасси тоже слышу впервые. Да, я читал разные истории но тут... Взять хотя бы дом Мотылька. Такое ощущение, что все истории взяли и перемешали. И я просто не знаю, где заканчивается граница одной истории и начинается другая. Мне удивительно сразу всё, и одновременно ничего. Думаю, если бы на моём месте был Мотылёк или Змей, вот они бы обязательно заметили, что что-то не так.

#p13291,Генри написал(а):

- Вероятно, Изнанка сама не знала, как реагировать, на эту призму, или, как её там, и чуть было не отменила все к чёртовой бабушке. Только я не совсем понял, что вызвало парадокс. Доминик, у тебя есть мысли по поводу всего этого?

У Черновика как-то сразу вспотели и похолодели ладони. Он ещё раз посмотрел в окно на сменяющие друг друга пейзажи. Ничего общего с тем городом откуда они начали путь, эти пейзажи не имели. "Изнанка." - одно единственное слово крутилось у него в голове. Черновик отсел подальше от окна и слушал рассуждения Доминика.

-Получается, - осторожно начал Черновик, стараясь звучать как можно более беззаботно, - пока он не проснётся у нас есть время на истории?
Книга, которая досталась ему от чудесного поездного библиотекаря, всё ещё лежала на столике. Как черновик не подумал удивиться смене заоконной картинки, так же он принял, как должное наличие библиотеки в поезде, и библиотекаря, который появляется от одного лишь желания пассажира почитать каких-нибудь сказок.

<таймскип, который занимает 2 дня пути, за время которого Черновик пишет письмо Мотыльку, и совсем не удивляется наличию в поезде почтальона>

Отредактировано Черновик (12.07.2021 16:37)

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

0

6

, - Разве такое возможно? Потратить больше, чем у тебя есть на самом деле?

- Возможно.  Некоторые умудряются тратить гораздо больше, чем у них есть. И чаще всего это ничем хорошим не заканчивается.

Со словами Доминика я был полностью согласен. Мне тоже было интересно, что здесь происходит. Кроме того, если бы в купе с магистром оказался кто-то другой, или, скажем, Черновик если Черновик был бы совсем один, одной Вселенной известно, чем бы история закончилась. Так что есть дополнительный повод во всем разобраться.

Мистер Саер проспал почти всю поездку. За это время я только и успевал таскать из щели между мирами все, что только повернётся под руку. Среди прочего были литры кофе, клубничный компот, немного алкоголя и еды, горы бумаги для Черновика, в котором, кажется, проснулся писательский талант, старенький тетрис и, в качестве вишенки на торте, яблочный плеер конца 2000-х. В общем, ни в чем себе не отказывал. Ну и моим попутчикам, конечно, тоже.

Чародей проснулся только под утро третьих суток, когда в купе постучался проводник и объявил о том, что до прибытия осталось всего три часа. Мол, готовьтесь выметаться, дорогие любимые пассажиры, век бы вас не видели. Выглядел Абель потеряно и несколько раз извинился за свою неудачу с призмой. Только после заверений, что ничего катастрофического не произошло, мне вновь удалось его разговорить.

- И все же, я просто обязан загладить вину, - посреди обсуждения фундаментальных магических процессов, сопроваждающих варку кофе вдруг снова заладил Абель, - вам же в Наумасси негде жить, верно? Позвольте мне проявить гостеприимство, в моем доме комнат хватит на всех. И для меня будет честью принять таких гостей.

Последнее, кажется, снова было адресовано Доминику.

- С удовольствием примем приглашение.

Город и в самом деле оказался неправдаподобно красив. Одно из тех мест, что снится однажды и навсегда влюбляется в себя. Потом ходи как дурак и жди ночи в надежде на повторение.
Идеальная чистота улиц, изысканность и лаконичнось архитектуры, впитавшая в себя все лучшее от Америки двадцатых годов двадцатого же века с поправкой на магический футуризм. Лично мне не хватало джаза из колонок, расставленных по всему городу. Благо, этот недостаток  лихвой компенсировался добыть мной плеером.
Дом нашего попутчика оказался трехэтажным особняком на проспекте в центре города. Богато, но со вкусом обставленный, с огромными комнатами, в которых с лёгкостью уместился бы маленький самолёт.

- Располагайтесь. Прислуга и все помещения дома в вашем полном распоряжении. У меня ещё есть неотложные дела в коллегии, вернусь только вечером. Мой дворецкий покажет вам гостевые. Натан, будь добр.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

+2

7

Когда все насущные вопросы были решены, а точнее их решение было отложено до момента пробуждения центра этой аномалии, путники занились каждый своим делом. Черновик писал письмо и читал, Генри всячески ему в этом помогал, а вот Доминик отключился от своих спутников, впав в некое подобие транса.

Метаморф сел в самый угол купе, положил руки на колени и закрыл глаза. Он сконцентрировался на том, чтобы изучить окружающее их пространство, дабы понять, что же такое эта самая Изнанка, на которой они так неожиданно оказались. Спустя некоторое время даже жгуты брони, что торчали из его плеч, зашевелились и стали медленно, но хаотично шататься в разные стороны.

Информатор занимался любимым своим занятием. Магическим зрением он слой за слоем разглядывал всë окружающее пространство, пытаясь понять суть вещей, что их окружали. Затем он принялся рассматривать магические поля, затем само пространство.

Из транса его вывел достаточно громкий, что бы услышать, но при этом соблюсти мерки приличия, голос проводника. Жгуты брони вернулись в первоначальное положение, древний открыл глаза и оглядел своих попутчиков. Господин магистр как раз очнулся, и начал извиняться, а заодно предложил возможность загладить свою вину.

Признаться, такого выделения себя среди прочих Мэйсон не встречал уже давно. Сначала Валет, теперь вот, магистр-аномалия. Они видели суть метаморфа и восхищались этим, считали честью принять его в гости и всë подобное. В его родной вселенной таких, способных понимать суть, не так много, а от остальных он вполне правдоподобно скрывался. И сейчас он испытывал... смущение? Кажется, так называется это давно позабытое чувство.

Древнему существу, видевшему зарождение и смерть не одного десятка миров, было неловко из-за того, что среди трëх гостей его, хоть и не так явно, но выделяют. Он хотел бы сгладить это, увести совсем, чтоб их всех воспринимали одинаково, но не знал как, так что просто кивнул в ответ на приглашение.

- Да, мы будем рады погостить у вас,  - только и сказал он, выходя из купе.

Город Доминику понравился. Он не вызывал такого большого восхищения, но лишь потому, что у метаморфа несколько другие вкусы и приоритеты. Но зато магическая составляющая то и дело заставляла его переключать внимание, и в душе жаловаться на то, что у него недостаточно времени, чтобы всë это изучить. Да и даже будь это самое время - всë это лишь отражение былого величия этого города. Так что изучать это, всë равно что судить о том, какой рукой человек пишет, видя исключительно его зеркальное отражение, не зная о том, что это отражение.

Доведя гостей до своего особняка, хозяин вынужден был уйти по своим делам. Доминик хотел было силой его удержать и расспросить, но потом подумал, что неизвестно как на такое отреагирует эта загадочная Изнанка. То, что смог узнать Мэйсон за почти трое суток в поезде не прибавило ему должного уровня знаний, для понимания ситуации. Так что старший магистр Наумасси покинул наших героев, наказав прислуге во всëм содействовать.

Древний понимал, что скорее всего, его товарищам очень хочется осмотреться в этом особняке, прилечь на кровать в своей личной комнате, но он хотел задержать их на пару слов.

- Друзья, нам надо поговорить, - сказал он, обозначая своë желание, а затем повернулся к прислуге и добавил: - Если возможно, наедине.

Остались они наедине, или же с одним дворецким, или другой прислугой, по любым причинам, Доминик заговорил первым.

- Ну, что могу сказать, я в растерянности. Раньше я очень редко попадал в ситуации, которые не мог контролировать, но сейчас это случается всë чаще и чаще. Кажется, старею, - усмехнувшись своей шутке, метаморф скрестил руки на груди. - Какие у вас мысли, товарищи? Как я понял, вы более знакомы со структурой этой, - он неопределённо повëл руками, показывая, как бы, на всë пространство вокруг, - так называемой Изнанки.

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

+2

8

Выходя из поезда, Черновик чувствовал, как за ним след в след, следовала пропасть. Он замер на последней ступени поезда, словно мост за его спиной не был объят пламенем. "ПОЕЗД ПРИБЫЛ НА КОНЕЧНУЮ СТАНЦИЮ! ПОЕЗД ДАЛЬШЕ НЕ ИДЁТ!" - так говорил проводник, пока Магистр паковал вещи. У них же - не было вещей. Если не считать холщовой сумки, перекинутой через плечо. Но её не нужно было паковать. "НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СВОИ ВЕЩИ!" Да, пожалуй, если носить с собой слишком много вещей, то запросто можно что-нибудь забыть. То ли дело Генри, тот носил за собой, кажется весь мир, но в то же время руки его были пусты. Разве что бубен был всегда при нём. Было бы так здорово, однажды обзавестись похожим, научиться просачиваться через дымоход предрассветным туманом и уметь похищать из самого далёкого далека самый ароматный кофе в той самой чашке! А ещё, было бы очень неплохо спуститься уже с небес на землю, да со ступеньки поезда на мостовую, а-то того и гляди попутчики Черновика смешаются с толпой.

Больше всего Черновик боялся, что после того случая с библиотекарем, Магистр спросит его что-нибудь эдакое. По крайней мере в тот момент, когда пришёл библиотекарь Магистр выглядел очень озадаченным. Но, может, поле происшествия с его этой волшебной штукой, он совсем позабыл о Библиотекаре и Черновике. А появление Почтальона Магистр конечно же проспал, но почему-то Черновик был абсолютно уверен, что уж если бы он увидел ещё и Почтальона, то тут ж никак не удержался бы Магистр от вопросов. Чем Магистру даже гипотетически могли не угодить поездные Библиотекарь и Почтальон Черновик понятия не имел. Может, думал он, тут всё дело в мундире или, скажем, в крылатых сандалиях.

-Я всё-никак не могу понять, - тихо говорил Черновик Генри, пока они ехали в поместье. Доминика занял беседой Магистр, и за это, кстати, Черновик был Доминику ужасно благодарен. - Вот, скажем этот автомобиль, он новый или старый? Выглядит, как будто бы старым, но в то же время и новым. А если присмотреться, то ведь и с городом та же история! И, кажется, даже с небом, и с воздухом...
Черновик вдохнул поглубже и откинулся на удобную спинку кожаного салона,
-Как будто бы время играет в догонялки с самим собой...

Особняк был таким же неопределённо сохранившимся, как и всё остальное в этом городе. Обилию прислуги Черновик не особенно удивился. В особняках прислуга заводится почти также часто, как призраки. Черновик читал, что призраков можно выгнать, если рассыпать на пороге соль, однако этот метод не работает, если дело касается прислуги. Напротив, только стоит начать выгонять призрака, как тут же появляется горничная с метлой. Значит ли это, что между призраками и прислугой существует тайный сговор? Вполне возможно. Уж чего-чего, а соседствовать Черновик умел как никто другой и знал, если живёшь с кем-то под одной крышей, без сговоров никак не обойтись.

"Если возможно - наедине!" - аккуратно вывел Черновик заклинание по изгнанию прислги, перелистнув страницу ежевечерника, который подарил ему Генри в довесок к письменной бумаге. Да, часы четырежды пробили уже после полудня, значит ежедневником он быть уже перестал.
"ИЗНАНКОЙ", кончик карандаша надломился.
-Я... Я совсем не часто бывал... - Черновик нахмурился собираясь с духом, - На Изнанке, - нарочито смело продолжил он.
-И, то была Изнанка Дома, а не целого Мира. Изнанка всегда диктет свои правила, и тут уж ты ничего не поделаешь, а попробуешь "поделать" обязательно потеряешься. А если потеряешься...
Ледяным дыханием страха пропасть напомнила о себе. Не отстала. А Черновик ведь так надеялся, что она не поспеет за автомобилем Магистра. Вот будь у Магистра такой автомобиль, как у Мотылька, она бы точно не догнала! Или пусть бы автомобиль был тем же самым, но если бы вместо Магистра был Мотылёк, то пропасть эта просто не посмела бы!
-Те, кто потерялся на Изнанке - потерялись окончательно и насовсем. И никто и никогда их больше не видел. Поэтому никто не знает, что случится, если потеряешься. Может быть будешь писать письма. Мы часто находили письма, но они были не от тех, кто потерялся.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

+2

9

- По большому счету, Черновик прав,  - Я задумчиво почесал подбородок и с удивлением осознал, что он оброс волосами несколько сильнее, чем могло бы вписаться в рамки приличия. Надо бы исправить это  досадный факт, - Изнанка действительно своенравна, но не более, чем любое другое условно живое и разумное существо. И с ней, как с живым существом, стоит соблюдать элементарные правила приличия. Например, ни в коем случае нельзя спать на Изнанке. Или размыто формулировать свои желания, просьбы, требования к ней. Или, скажем, как в гостях, не следует задерживаться там слишком надолго. В целом, место это скорее приятное, чем страшное. Просто во всем нужно знать меру. И, ты абсолютно прав, мой юный проницательный ученик, никто не знает, что случается с теми, кто потерялся на Изнанке. Быть может они попадают в другие миры. Может в другое время, может и вовсе исчезают, или начинают неустанно писать письма всем подряд и никому одновременно. И нет совершенно никакой разницы, чему принадлежит изнанка, Дому, Миру или городу. Что до её структуры... представь себе подкладка пальто. Или программный код, если хочешь. В обоих примерах, обратная сторона предмета отражает суть лицевой стороны и позволяет при должной сноровке на неё влиять. Изнанка - основа мироздания и его неотъемлемая часть. Его тень. Проекция на Магический план. Причём все вышесказанное применимо и в обратную сторону, к нашему миру.

Возможно, сказанное мной прозвучало через чур путанно и совсем непонятно, но по-другому я нем мог. С Той Стороной, как с языком - проще усвоить и понять на практике, чем заучивать теорию.

- Меня довольно сильно выбивает из колеи этот город. Мы явно попали под действие какого-то наваждения. Притом, это не чье-то колдовство и не воплотившийся сон. Аномалия? Безусловно. Но её природа мне все ещё не ясна. Черновик снова совершенно верно подметил: время смесь играет в догонялки с самим собой.

Я подумал, что было бы забавно, если по пути сюда нас, вместе со всем поездом, проглотил пролетающий мимо уроборос. От того все так и запуталось. Но вслух я говорить этого ре стал. Не хотел напугать Черновика или ещё сильнее запутать Доминика.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

+1

10

- Хм. Так вот оно что, - пусть Доминик и произнëс слова понимания, особо понявшим ситуацию он не выглядел. Но это лишь потому, что хотел он понять куда больше, ведь объяснения товарищей лишь вызвали больше вопросов, которые требовали ответа. Но все их задавать бессмысленно - человеческий мозг просто не запомнит такое количество информации.

- То есть, условно, если я захочу миллиард золотых монет, я получу дырку от бублика, а если мне понадобится золотая монета для оплаты проезда на последнем автобусе, то эта монета сама вдруг окажется у меня в руке, как будто там и была? - решил он всë-таки задать несколько вопросов, скомбинировав их в один большой. Получив ответ, Мэйсон кивнул и продолжил: - Пока что по описанию Изнанка напоминает мне только Бездну. Отдалëнно, правда, но всë остальное даже отдалëнно причислить к напоминанию нельзя. Ладно, мы поняли, а точнее я понял, что тут нельзя теряться, требовать слишком многого, задерживаться надолго и спать. Со сном у меня проблем не возникнет, по большому счëту он мне и так не нужен. С остальным всë не настолько ясно, но сомневаюсь что будут большие проблемы. А теперь, нам нужен план действий. Чтобы вырваться из этой аномалии нам, первоначально, нужно понять еë структуру. Может она местная, и мы можем просто выйти за границу? Может, она временная и надо просто подождать? Или циклическая, и надо нарушить цикл? Есть идеи, как это определить, кроме как практикой? Может, у Изнанки можно просто спросить? Валет, ты говорил что она разумна. Может она нам ответить, что нам делать, если достаточно чëтко сформулировать вопрос?

Метаморф явно поймал настроение первопроходца. Ему было интересно узнать всë и вся и он даже немного жалел, что тут нельзя остаться надолго. Но, помня о том, что теряться тут нельзя, он не допускал мыслей, в которых он хотел бы остаться здесь. Да, он жалел, что у него мало времени. Да, будь такая возможность, он бы точно вернулся сюда, на Изнанку. Но сейчас ему нужно было наружу, и ни в коем случае нельзя оставаться здесь, на тëмной стороне мира.

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

0

11

Никогда Черновик не думал об изнанке, как о чём-то Живом. Разумна ли она - безусловно. Не просто разумна! До безобразия хитра. Но это было чем-то из серии особых навыков или оружия. Сидеть на диване который является частью чего-то живого настолько, что способно испытывать на себе чувства - было до ужаса неуютно.

Черновик поднялся, потянулся, и пару раз обошёл комнату, при этом не сводя с Генри взгляда преданного ученика. 

Тот факт, что сон на Изнанке - не самая удачная затея, тоже порядком ужаснул Черновика. Ни разу ещё Черновик не был на Изнанке так долго, чтобы нужно было ложиться спать. Изнанка в Доме приходила вместе с Ночью Сказок. А Ночь Сказок, - это всего навсего одна единственная ночь.

#p13319,Генри написал(а):

И, ты абсолютно прав, мой юный проницательный ученик, никто не знает, что случается с теми, кто потерялся на Изнанке

А вот ради этого, пожалуй стоило оказаться здесь. Как же это он умел так? Этот Настоящий Человек, Который Варит Лучший В Мире Кофе, Который Умеет Давать Имена Так, Чтобы Имена Не Приклеивались. Ведь иногда так хочется побыть кем-то здесь и сейчас, а в следующую минуту уже немного другим. Черновик впервые за всё время по-настоящему ощутил себя учеником. Мало того! Впервые задолгое время он почувствовал что-то и даже нашёл этому чувству подходящее слово! Нет, конечно не сам нашёл! Это конечно всё Генри. Но потому он и называется учителем.

#p13325,Dominik Maison написал(а):

- То есть, условно, если я захочу миллиард золотых монет, я получу дырку от бублика, а если мне понадобится золотая монета для оплаты проезда на последнем автобусе, то эта монета сама вдруг окажется у меня в руке, как будто там и была?

-Ммм боюсь, что если ты захочешь миллиард монет, то это будет именно миллиард монет, но вокруг будет только пустота. Генри сравнил Изнанку с подкладкой пальто... Так вот если посмотреть на подкладку под лупой ты увидишь много-много тоненьких ниточек. Поэтому нельзя забывать, когда пытаешься влиять на Изнанку, что, когда ты находишься здесь - ты тоже часть лоскутка. А вот про кота, если честно, я не совсем понял.

Слово Бездна Черновика насторожило, и одновременно заинтриговало. Так часто случается с его ровесниками. Только пикни, что дна нет, так сразу появляется назойливое желание пойти и поискать.

В углу оконной рамы было много паутины, туда сюда сновали всяческие букашки. Черновик часто наблюдал за букашками, которые жили в Доме. Он мог часами сидеть на подоконнике и наблюдать. Сначала, он конечно наблюдал за тем, что происходит снаружи, а когда надоедало, переключался на внутренних обитателей. К тому же среди них, запросто могла попасться умирающая бабочка. Тогда можно было её выследить, положить между страниц какого-нибудь особенно толстого и скучного учебника, подождать пока засохнет, и сделать настоящий артефакт. Такой, который уж наверняка будет работать. А если получится найти не бабочку, а большого зелёного блестящего жука, то это уже совсем другого уровня волшебство! Так вот, на подоконнике в доме Магистра, Черновик заметил как раз такую погибающую бабочку, и по привычке начал следить за ней. Внезапно крылья быбочки начали покрываться каким-то странным то-ли налётом, то-ли паутиной, отчего крылья сильно потеряли цвет. А уже через пару минут, на её месте висела куколка.

Черновик перевёл взгляд на Генри, уже готовый показать эту диковинку, однако взгляды их пересеклись раньше:
"ТЫ ЭТО ВИДЕЛ!?"
Вот это ничего себе! Настоящий сеанс телепатии! Ни больше, ни меньше! Одна мысль на двоих. Такого Черновик уж точно не ожидал.

#p13319,Генри написал(а):

- Меня довольно сильно выбивает из колеи этот город. Мы явно попали под действие какого-то наваждения.

Предложение Доминика казались Черновику одновременно и гениальными и абсолютно невозможными. Одно лучше другого. Звучали они именно так, как должны были звучать из уст Древнего. Того, ради кого их даже впустили в такой огроменный особняк, да не просто абы чей, а Магистра Магического Чего-То-Там.

#p13325,Dominik Maison написал(а):

Может, у Изнанки можно просто спросить?

-Может не стоит? - моментально выпалил Черновик. Все варианты до этого были ужасно путанными непонятными, но, наверняка, действенными. А "спрашивать у Изнанки" - это значило как минимум признать, что она Живая, и что между Подкладкой Пальто и ниточкой вплетённой в неё возможен конструктивный диалог.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

+1

12

- То есть, условно, если я захочу миллиард золотых монет, я получу дырку от бублика, а если мне понадобится золотая монета для оплаты проезда на последнем автобусе, то эта монета сама вдруг окажется у меня в руке, как будто там и была?

-Ммм боюсь, что если ты захочешь миллиард монет, то это будет именно миллиард монет, но вокруг будет только пустота.

-Вы оба одновременно и правы и нет. Во-первых, основная опасность все же в том, что стоит кому-то могущественному пожелать золотые горы, они имеют все шансы на то, чтобы появиться. Вот только ни кто не застрахован от того, чтобы они появились прямо на нем. Еще одна опасность в том, что Изнанка может так сильно захотеть тебе угодить, что в попытке выполнить просьбу сама себя уничтожит. И вот это уже настоящая катастрофа. А вот с монетой все примерно так. Достаточно чёткое и простое желание. И с пальто Черновик угадал только наполовину. Ты остаёшься частью подкладки всегда. Я же говорил, что нет разницы между Изнанкой Дома,города и Мира. Так же и у человека есть Изнанка. Она называется Тенью. Благодаря Тени, ты всегда существуешь и там и тут.

Бабочка, тем временем, не желала обращать на каких-то глупых людей свое внимание. Она продолжала жить своей непостижимой, странной жизнью. Куколка уменьшилась в размерах, обрастала черно-желтой кожицей, пока наконец не приобрела форму гусеницы.

- Спросить - отличный вариант. Всегда стоит сначала прибегнуть к нему, а уже потом думать что-то ещё. Как говорят, за спрос рожу не бьют. Но в нашем случае, пожалуй, стоит воздержаться. Не знаю, как местные спрайты отреагирует на прямой вопрос. Думаю, стоит прогуляться. Но сначалапринять души сварить кофе.

Я снова позвал Натана и сообщил ему, что мы готовы осмотреть комнаты. Они оказались примерно такими, какими я их себе и представлял. Огромные и роскошные, в каждой из них была огромная кровать и своя ванная комната. А ещё проигрыватель для виниловых пластинок. И вот этот факт привёл меня в полный восторг.

- Никуда неуходи из дома без меня или Доминика. А если все же захочешь спать, позови. Я пригляжу за тобой, - дал я Черновику последние указания, - увидимся на кухне.

Я быстро принял душ, не удержался от того, чтобы увалиться на кровать, представил какого было бы провести ночь в такой, грустно вздохнул и отправился на поиски места, где водится еда.

С этим мне помог вовремя оказавшийся рядом дворецкий. Он же и распорядился накрыть стол, все на что мне хватило сил, это отстоять свое право на варку кофе, хотя почти вся прислуга в доме и старалась меня отговорить.

Как всегда, кофе начинается с медной турки, холодной воды и собсенно самого кофе. Вы, должно быть, помните - чем меньше огонь, тем лучше получится. Но есть в этом свои плюсы и минусы. Минус в том, что ждать кофе приходится очень долго. А плюс - есть время придумать, что ты в него добавишь. Турку, как обычно окутала лёгкая туманная дымка, как и меня самого. Так я могу рассеяться и быть сразу везде. В холодильнике я нашёл жирные сливки, которые мне помогла взбить кухарка и апельсины, а в ящике над плитой - специи. Я выбрал терпкий мускатный орешек и палочку корицы. Когда кофе был готов, я присылал его специями, добавил немного цедры, аккуратно уложил сверху сливки и украсил тёртым шоколадом. Вообще, в моей турке помещается ровно три чашки. Но в этот раз её хватило на полдюжины порций. Очень и очень удачный день

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

+2

13

Выслушав все объяснения Генри по поводу Изнанки, Доминик вновь погрузился в размышления. Всё казалось таким простым и сложным одновременно, что метаморф не мог определить, как ему себя вести - расслабленно, или всё же напряжённо. За пришедшим дворецким он шёл не замечая как идёт, тело само двигалось, пока разум был занят возникшей проблемой.

Зайдя в свою комнату, он также не замечая поклонился, пробурчал что-то в роде "прошу пока что не беспокоить", и закрыл дверь. Затем Мэйсон прошёл к кровати, сел на неё, и вздохнул. И только после этого очнулся от размышлений, зацепившись за довольно чёткое несоответствие - морты, существа которых он сейчас копировал, не имели дыхательных путей. Совсем. Но он сейчас вздохнул, просто по привычке. "Это ведь невозможно" - подумал Доминик, осматривая своё тело. Нет, ничего не изменилось, внешне это всё ещё был типичный морт. А вот внутренне... Обратив взор внутрь себя, метаморф нашёл там полностью функционирующую и грамотно вписанную в строение его тела дыхательную систему. Даже контрольные клетки - то, чего не то что в этом мире, а вообще в этой вселенной быть не могло - были на своих местах.

На секунду испугавшись, что потерял контроль над своим телом, метаморф тут же запустил процесс трансформации, превращаясь в обычного человека с голубыми волосами, немного заострёнными ушами и красными глазами. Доспех на теле превратился в чёрно-белый костюм-тройку и красный галстук. Снова осмотрев себя, как снаружи так и внутри, Доминик успокоился - тело ему подконтрольно, вся трансформация прошла как надо. И уяснил, что чего точно не стоит делать на этой Изнанке, так это двигаться на автопилоте.

Вернув облик морта без ненужной дыхательной системы, метаморф вышел из комнаты и отправился на поиски его соратников.

Первым он нашёл Генри - тот, в свойственной ему манере, готовил кофе, беспардонно растуманившись на всю кухню. Этот момент тоже был интересен Доминику - как этому разумному удаётся одновременно находиться в двух состояниях, когда он не является ни перекидышем, ни оборотнем, ни двуликим, ни кем-либо ещё. Хотя, конечно, человеком его тоже назвать можно лишь с натяжкой. Шаман подходит куда больше, пусть и чаще всего это обозначение рода деятельности, а не расовой принадлежности.

Дождавшись, когда его контрактор закончит готовить кофе, Доминик подошёл и заговорил:

- Кажется, я определился со своим поведением на Изнанке. А у тебя дела, я смотрю, просто отлично, да?

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

+2

14

Да, Изнанка непременно ответи. Черновик был уверен в этом, и ужасно не хотел, чтобы она отвечала. Есть же наверняка и какой-то другой способ. Впрочем, Генри немного успокоил. Это произойдёт не сейчас. Сначала комнаты, душ. Потом - кофе. Наверняка Генри сам сварит его. Это было самым привлекательным пунктом в предстоящем расписании, а потом... Потом может быть он забудет или передумает, или просто всё как-то внезапно изменится. Изнанка - она ведь ужасно переменчива.
- Никуда не уходи из дома без меня или Доминика.
Черновик откинул штору и посмотрел за окно. Во дворе особняка искристыми радугами играл фонтан. Вокруг многочисленных клумб порхали бабочки.
-Мне бы и в голову не пришло, - черновик чуть улыбнулся, - интересно, они тоже скоро превратятся в гусениц?
А если все же захочешь спать, позови. Я пригляжу за тобой.
-Спасибо, Генри. Если бы не тебя не было, я бы, наверное, ужасно испугался... А так... Вроде, как получается, что если здесь можно приготовить кофе, или просто принять душ, то ничего такого ужасного в ней нет? В Изнанке.

Несколько минут, Черновик стоял нерешительно всматриваясь в многочисленные дырочки на душевой насадке. Кто сказал, что оттуда польётся именно вода? Что если это будет кровь или кислота? Он выбрался из ванной и осторожно повернул вентель. Старые трубы ухнули, словно ими очень давно никто не пльзовася. Черновик отскочил в сторону, но через несколько неуверенных плевков крана, полился вполне сносный напор воды. Да, это была самая обыкновенная вода и настроить её температуру оказалось куда проще, чем в Доме. Тепло приятно погружало в полудрёму в состояние, когда время утекает вместе со струйками воды и мыслями. Из него Черновика вывел запах обжареваемых кофейных зёрен. Значит Генри уже начал.

Черновик спустился на кухню, растрёпанный, в мокрой от влажных волос рубахе. Настроение его явно улучшилось. Он с ногами забрался на один из стульев, уткнул подбородок в колени и наблюдал за уже знакомой, но ни разу не ставшей более банальной магией.
-Даже не представляешь, насколько я горд, что ты мой учитель.
Почему-то Черновику ужасно захотелось рассказать ему об этом прямо сейчас, когда вокруг охали и суетились служанки.
-Так Вы учитель! - всплеснула руками одна из них, - А вы молодой человек собираетесь стать поваром?
-Вовсе нет. Я собираюсь стать, кем захочу.
-А кем Вы хотите стать?
- Кажется, я определился со своим поведением на Изнанке. А у тебя дела, я смотрю, просто отлично, да?
На пороге появился Доминик.
-Разве можно вот так просто определиться с поведением? - Вопрос служанки в сравнении с принесённой древним новостью, мгновенно ускользнул из области значимого, - Это как будто ты разом понял все правила? Или это значит, что ты точно знаешь, как поведёшь себя, если... Если скажем, всё перевернётся вверх дном!
Черновик прищурился, как щурятся все мальчишки, когда кто-то очень рьяно и бессовестно хвастается.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

0

15

-Если все перевернётся вверх дном, я с огромным эскапическим удовольствием начну ходить по потолку, делая вид, что так всегда и должно было быть, но почему-то не было. А теперь есть. Хорошо, что реальность одумалась.

Я поставил три чашки на стол, одну вручил кухарке, а что делать с оставшимися пока не решил. Тем временем на плите материализовалась огромная сковородка с четырьмя яйцами и шкварчащим беконом. Только пару раз пригубив из чашки кухарка заметила готовящуюся еду, охнула от неожиданности и потянулась за лопаткой.

- Нет-нет, леди. Я сам. Вы пейте кофе.

- Господин Саер будет недоволен, если узнает, что я бездельнячила, пока гости готовили себе обед, - смутилась женщина, но после заверений, что мы ничего ему не скажем, послушалась.

- Я тоже рад, что мне достался такой ученик, как ты. Настолько, что готов научить тебя даже искусству варки кофе. Только учти, это древняя техника, требующая особой концентрации, и моря практики. Так что не сладко тебе придется.

Яйца приготовились несколько раньше, чем бекон. Я ловким движением руки переместил каждое на кусочек хлеба для тостов, присылал тёртым сыром, выложил хрустящий бекон, накрыл ещё одним куском хлеба и отправил уже почти готовый сендвич снова на сковороду. Буквально на полминуты с каждой стороны.

- Обед готов! Леди Марта, вы тоже присоединяйтесь. Тебе, Доминик, я тоже рекомендую принять околочеловеческую форму и подкрепиться. Если решил пожить среди людей, глупо отказываться от мелких человеческих радостей. И, кстати, каков твой план действий?

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

+2

16

- Вполне, - в тон Генри ответил Доминик на высказывание Черновика о перевëрнутом мире. - Я, конечно, не буду притворяться, что так и должно было быть, но приму новые правила и начну ходить по потолку, а на улице, соответственно, на руках. Ну или просто буду летать, как вариант, - высказав своë мнение, метаморф присел за свободный стул. Подтянув к себе чашку с кофе, он поставил еë перед собой так, чтобы чëтко чувствовать запах, но чтобы она не мешала.

А когда оказалось, что Генри решил полноценный завтрак приготовить, Мэйсон задумался о том, что буквально через пару секунд предложил ему шаман.

- А зачем околочеловеческую? Я могу и вполне человеческую, - сказав это, Доминик на секунду исчез, чтобы скрыть процесс трансформации - он довольно нелицеприятный. Вновь появившись на своëм месте, метаморф уже выглядел как обычный человек: длинные белые волосы собраны в хвост, острые черты лица, бледно-голубые глаза. Рост примерно метр восемьдесят, телосложение среднее. Из одежды на нëм белая футболка, тëмно-синяя куртка с высоким воротником и джинсы.

В первую очередь Доминик решил попробовать кофе. Сделав пару глотков, он кивнул своим мыслям и поставил кружку обратно. Вкус кофе ему всë ещë не нравился, но он готов признать что качество отменное. Лишь после этого он решил ответить на последний вопрос Генри.

- План действий достаточно прост. Нам нужно узнать тип аномалии. Для этого нужно найти еë сердце. И что-то мне подсказывает, что это наш новый знакомый. Так что Во-первых, нужно дождать его. Во-вторых, неплохо было бы его проанализировать, рассмотреть его строение. Но, сомневаюсь что ему это понравится, так что остаются только разговоры. Если он - сердце аномалии, значит он должен иметь полноценный разум и остаточные воспоминания от реальной жизни. Той, что по какой-то причине закончилась. Надо попробовать вытащить это из его головы, - закончив говорить, Доминик приступил к еде.

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

+1

17

Генри опередил Доминика и ответил первым. Он конечно схитрил бы. Хитрости, как понял Черновик, и есть основное оружие, или вернее сказать орудие шамана. А бубен значит для вида? Или бубен это инструмент Бубнового Валета, а не шамана. Нужно будет расспросить у генри поподробнее.
- Я, конечно, не буду притворяться, что так и должно было быть, но приму новые правила и начну ходить по потолку, а на улице, соответственно, на руках. Ну или просто буду летать, как вариант, - тут же поддержал шамана древний.
-А вот и нет! Я же сказал всё перевернётся! А вы сразу решили, что перевернётся только дом, а сами вы окажетесь такими как есть. Но если перевернётся всё, то выходит и сами мы перевернёмся. А значит, - победно заключил он, обращаясь к Мэйсону, - и все твои представления о том как действовать на Изнанке тоже перевернутся! Но никто ведь не сказал, что всё перевернётся одинаково! Я имею в виду, что лучше всего будет вообще не иметь никаких представлений и действовать по ситуации.
Получив в награду за остроумие чашку кофе Черновик с удивлением отметил, что на Изнанке он ни чуть не менее вкусный, чем в реальности.
-Слушай, а на Изнанке кофе варится абсолютно также? Или совсем наоборот? - тут же поинтересовался он, раз уж Генри всё равно пообещал его обучить кофейных дел мастерству.
Попутно он заметил ещё кое что странное. Это было не так странно, как бабочка, живущая наоборот, но всё же несколько смутило юношу. Кухарка, которая участвовала в их утренних посиделках на первый взгляд абсолютно на равных с ними совсем не замечала странностей в их разговорах. Более того её ничуть не смутило случившееся вдруг с Домиником перевоплощение. Словно в этот дом каждый день кто-то приходил, исчезал и перевоплощался. Гораздо больше её удивил порыв Генри приготовить яичницу, когда же Генри её успокоил, она наконец обратила внимание на перевоплотившегося Мейсона и спросила коротким движением указав на Доминика и Черновика:
-А вы двое, получается братья?
Черновик удивлённо посмотрел на Мейсона, искренне не доумевая с чего она так решила, про себя заключив, что это ещё одна странность, подтверждающая, что вокруг именно Изнанка, а не реальный мир.

Простой план Доминика оказался на редкость сложным и запутанным. Во первых он продолжал говорить так, словно Изнанка была живой. Даже если так оно и было! Можно ведь придумать какие-нибудь другие определения!
-Значит ты хочешь вытащить что-то из головы сердца? Звучит довольно странно. И почему ты думаешь, что его реальная жизнь закончилась? Мы же с вами здесь, и вроде бы ещё живы. Если бы я был тут один, я бы пожалуй засомневался, но есть же ещё вы двое, и с вами всё гораздо понятнее. В конце концов... Погодите-ка! Он же сел с нами на этот поезд ещё в Рейтиуме! Там же... Там же ещё всё было реально? - Черновик конечно засомневался. А и правда! Когда это произошло? Когда Изнанка заменила собой реальность? В Доме было проще - там изнанка просачивалась из-за закрытых дверей и осторожно вползала в коридоры, но никогда не захватывала дом полностью. Потому всегда можно было быть уверенным, что наступит рассвет  Ночь Сказок закончится.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема

Ведь,если есть только дверь, то как понять: выходишь ты или заходишь?

Голоc

Флагдрик (Змей)

+1

18

Я с удовольствием отметил находчивость Черновика. Когда-нибудь я перестану удивляться этому юноше, но только не сегодня. Лет через двести сорок, не раньше.

-Слушай, а на Изнанке кофе варится абсолютно также? Или совсем наоборот?

- Всё зависит от того, кто его готовит, а вовсе не от того, где. И в нашем ремесле почти всегда так. Главное уверенность и твёрдое намерение сделать то, что задумал, а техника - дело десятое.

Я с удовольствием отхлебнул кофе и принялся за еду, попутно наблюдая за кухаркой.

- Реальность - штука сложная. В том смысле, что иногда она не вполне очевидна. Многие считают сны, фантазии, иллюзии, даже магию или духов чем-то эфемерным, хотя объективно они существуют. Хоть бы и в голове одного единственного существа. Практика показывает, что этого вполне достаточно.

Мне уже давно не терпелось выйти в свет. Тем более, что до вечера было ещё много времени. Ждать хозяина дома означало впустую терять время. А терять что бы то ни было - дело малоприятное.

- Трудно не согласиться с Домиником. Сердце это очень важно. Но и остальные органы тоже следует изучить. Поэтому предлагаю по окончании завтрака отправиться на променад. Я надену что-нибудь и зайду за вами. Приятного аппетита.

С этими словами я встал из-за стола и удалился в свою комнату.

Подпись автора

Я в ВК
Анкета
Финансово-техническая тема персонажа
_____________________

+1

19

- А вот и нет! Я же сказал всё перевернётся! А вы сразу решили, что перевернётся только дом, а сами вы окажетесь такими как есть. Но если перевернётся всё, то выходит и сами мы перевернёмся. А значит, и все твои представления о том как действовать на Изнанке тоже перевернутся! Но никто ведь не сказал, что всё перевернётся одинаково! Я имею в виду, что лучше всего будет вообще не иметь никаких представлений и действовать по ситуации.

Из довольно длинной речи Черновика Доминик понял лишь одно - он утверждает, что нельзя заранее всё продумать и действовать нужно по ситуации.

- Хм. Возможно, для людей это и действительно. Но для таких как я продумать всё до мельчайших подробностей - это довольно просто. По большому счёту, я даже почти ничего нового не придумываю - ведь большинство сценариев повторяются, и я их продумал уже давно. Мне нужно просто добавить новые переменные, и всё. А это ещё быстрее.

Будучи полностью уверенным в том, что он сказал достаточно, Мэйсон именно в этот момент исчез принимать человеческую форму.

***

- Значит ты хочешь вытащить что-то из головы сердца? Звучит довольно странно. И почему ты думаешь, что его реальная жизнь закончилась? Мы же с вами здесь, и вроде бы ещё живы. Если бы я был тут один, я бы пожалуй засомневался, но есть же ещё вы двое, и с вами всё гораздо понятнее. В конце концов... Погодите-ка! Он же сел с нами на этот поезд ещё в Рейтиуме! Там же... Там же ещё всё было реально? 

- Об окончании его жизни я сделал вывод из известных мне данных: центром аномалии не может быть живой человек. Он либо уже мёртв, и не знает об этом, либо притворяется живым. Некоторые аномалии настолько хорошо притворяются живыми, что даже после закрытия этой самой аномалии продолжают "жить" Как ни в чём не бывало. Но это Во-первых, лишь исключения, а во-вторых - лишь подобие жизни. И не стоит сомневаться, мы трое точно живы. А вот когда мы попали в аномалию я затрудняюсь сейчас сказать - слишком уж плавным был переход, я его даже не заметил.

Говорил это всё метаморф, попутно уплетая завтрак.

- Трудно не согласиться с Домиником. Сердце это очень важно. Но и остальные органы тоже следует изучить. Поэтому предлагаю по окончании завтрака отправиться на променад. Я надену что-нибудь и зайду за вами. Приятного аппетита.

Учитывая что Генри, сказав это, не стал ждать ответа, а просто встал и пошёл в свою комнату, Мэйсон нтчего и не ответил. Лишь принял к сведению, что после завтрака они пойдут на прогулку. Идея ему была по вкусу, ведь это дополнительная возможность узнать побольше об этой Изнанке.

Подпись автора

Memento mori

Я в ВК
Анкета
Информация о персонаже
Финансово-техническая тема персонажа

+1


Вы здесь » Fiopteris » Отдельные игровые моменты » Эпизоды » Тени былого


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно